Анорексия, булимия, ожирение и диеты

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Консультация врача-психотерапевта

This topic contains 1,022 replies, has 12 voices, and was last updated by  vladmirilich2 2 months, 3 weeks ago.

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 1,023 total)
  • Author

tatiana_kuznetsova
    Participant

Консультация врача-психотерапевта

tatiana_kuznetsova
    Participant

Я врач-психотерапевт, Татьяна Кузнецова, работаю в одной из лучших психотерапевтических Клиник в стране – Клинике внебольничной психотерапии Института им.В.М. Бехтерева.

Почитав этот форум я поняла, что могу принести пользу его посетителям в понимании причин анорексии и других расстройств пищевого поведения, в комментариях по поводу обращений к психотерапевтам и другим специалистам, в объяснении сложностей в лечении.

Делаю это в просветительских целях, бескорыстно, без задней мысли направить пациентов в нашу Клинику. Мне хочется понять важный для себя вопрос «Действительно ли люди, страдающие пищевыми расстройствами, не знают как с ними бороться?». Этот вопрос беспокоит меня (я думаю и других коллег) потому, что лечение нарушений пищевого поведения и анорексии в первую очередь, с использованием психотерапевтических методов в настоящее время достаточно четко разработано и есть масса доказанных случаев успешного лечения. Однако само существование подобного форума говорит о неэффективности существующих мер такой помощи и фактически форумчане занимаются попыткой самоподдержки, видимо потому, что попытки обратиться за помощью к специалистам не были успешными.

Для разрешения этого вопроса прошу желающих написать мне пост о своем случае расстройства. Я дам комментарии моего понимания сложностей конкретного случая, попробую разобраться с причинами неудач в лечении и дам рекомендации о направлении дальнейших действий.

Итак, жду подробных описаний истории жизни, возникновения и попыток лечения анорексии…

.

Moonlight
    Participant

Здравствуйте, Татьяна. Мне очень нужен ваш совет. Я болела анорексией 7 лет (вес был 26 при росте 165) .Сейчас начала постепенно поправляться. Уже набрала 42 кг. Вроде рада, что выздоравливаю, но проблема в том, что руки и ноги еще довольно худые, а живот выпирает сильно, и талия уже 67см. Стоит ли дальше поправляться до нормального веса? Очень боюсь огромного живота и широкой талии.

tatiana75
    Participant

Здравствуйте Татьяна, обрисую с самого начала нашу ситуацию. У моей дочери была подруга единственная, моя дочь жила ее жизнью, а не своей, решала ее проблемы, и днем и ночью бежала по первому ее зову. Уже тогда стала замечать, что подруга этим прользуется, часто закатывала истерики и по любому поводу, дочь очень переживала. Подруга очень худенькая (одевается в отделе для подростков), моя дочь при росте 163 см весила 65 килограмм. Потом мою дочь бросил парень, она обратилась к подруге, а та в свою очередь \”популярно\” ей объяснила, что это не ее проблемы. И \”началось\”!  Моя дочь решила, что все ее проблемы от лишнего веса, вот сейчас она немного похудеет и все наладится, сейчас она весит 43 килограмма, на нее страшно смотреть! Говорит, что понимает свою проблему, но сама справится с ней не может! Ходили к психотерапевту летом 2 месяца, много общались во всех разговорах с ним \”вылазила\” обида на подругу! Та ей звонит, извиняется, прошло уже 1,5 года, а моя дочь не может до сих пор ее простить и подруг у нее нет, никого близко к себе не подпускает. Приятелей много, общается с одногрупниками, с соседками очень хорошо. Мы много разговариваем и на очень личные темы, но все, что касается ее заболевания \”табу\” она очень расстраивается, говорит \”ты меня сейчас в депрессию вгонишь, а вывести из этого состояния не сможешь\” Согласна после экзаменов пройти курс у психотерапевта. Какую мне выбрать тактику? Жалеть ее и идти на поводу или через слезы заставлять есть? Этот вопрос меня больше всего волнует! Заранее благодарна Татьяна.

tatiana_kuznetsova
    Participant

tatiana75 пишет:

Здравствуйте Татьяна, обрисую с самого начала нашу ситуацию. У моей дочери была подруга единственная, моя дочь жила ее жизнью, а не своей, решала ее проблемы, и днем и ночью бежала по первому ее зову. Уже тогда стала замечать, что подруга этим прользуется, часто закатывала истерики и по любому поводу, дочь очень переживала. Подруга очень худенькая (одевается в отделе для подростков), моя дочь при росте 163 см весила 65 килограмм. Потом мою дочь бросил парень, она обратилась к подруге, а та в свою очередь “популярно” ей объяснила, что это не ее проблемы. И “началось”!  Моя дочь решила, что все ее проблемы от лишнего веса, вот сейчас она немного похудеет и все наладится, сейчас она весит 43 килограмма, на нее страшно смотреть! Говорит, что понимает свою проблему, но сама справится с ней не может! Ходили к психотерапевту летом 2 месяца, много общались во всех разговорах с ним “вылазила” обида на подругу! Та ей звонит, извиняется, прошло уже 1,5 года, а моя дочь не может до сих пор ее простить и подруг у нее нет, никого близко к себе не подпускает. Приятелей много, общается с одногрупниками, с соседками очень хорошо. Мы много разговариваем и на очень личные темы, но все, что касается ее заболевания “табу” она очень расстраивается, говорит “ты меня сейчас в депрессию вгонишь, а вывести из этого состояния не сможешь” Согласна после экзаменов пройти курс у психотерапевта. Какую мне выбрать тактику? Жалеть ее и идти на поводу или через слезы заставлять есть? Этот вопрос меня больше всего волнует! Заранее благодарна Татьяна.

Здравствуйте, Татьяна! Мне кажется, или Вы мне писали на почту? Просто там тоже была мама, которая спрашивала про дочь.

Какую тактику Вам выбрать? Здесь поможет только одно – заслужить доверие дочери. Да, Вы о многом разговариваете, но в самую важную для нее тему она Вас не пускает. Надо набраться терпения и во всем ее поддерживать. Вероятно, Вы сейчас для нее самый близкий чеоовек. Сейчас ее нельзя ничего заставлять, т.к. это вызывает только злость и агрессию, но таким образом она оберегает себя от новых потрясений – \”лучше я никому ничего не скажу, чтобы меня опять не обидели\”. Она воспринимает это как попытку контроля, дети в этом возрасте (кстати, сколько ей было, когда все началось?), очень остро реагируют на любой контроль и воспитание, любое замечание воспринимается в штыки. Тем более предательство подруги было слишком сильным переживанием и теперь она обижена на весь мир, и кому бы то ни было будет сложно вновь завоевать ее доверие. Наберитесь сил и терпения. Хорошо, если Вам предложат семейную психотерапию, т.е пройти психотерапию в составе семьи

tatiana75
    Participant

Да, это я писала в другой теме, Вы мне посоветовали написать на Вашем форуме. Спасибо Вам большое!!! Вот это мне и надо было узнать, как себя вести с дочерью. Буду придерживаться Вашего совета.

tatiana75
    Participant

Кстати ей было 16,5 лет, когда произошло все.

tatiana_kuznetsova
    Participant

tatiana75 пишет:

Да, это я писала в другой теме, Вы мне посоветовали написать на Вашем форуме. Спасибо Вам большое!!! Вот это мне и надо было узнать, как себя вести с дочерью. Буду придерживаться Вашего совета.

Я не про тему говорила, а про мою личную почту)) Там тоже обращалась мать по имени Татьяна, спрашивала как вести себя с дочерью. Подумала, что это Вы))

jasmine.dead
    Participant

Здравствуйте, Татьяна! Очень прошу Вас помочь разобраться. У меня следующая проблема: мне 28 лет, замужем, счастлива в браке, двое детей. В октябре 2013 года со мной произошло что-то наподобие анафилактического шока на спрей для горла (хлорофиллипт): удушье, тахикардия, паника, страх смерти. Вызванная \”скорая\” купировала это состояние (гормоны, антигистаминные), но с тех пор я начала сначала немного, а теперь просто панически бояться анафилактического шока от продуктов питания. Пока у меня, конечно, не анорексия (рост 168 см вес 54 кг), но я не могу заставить себя есть. Только мужу удается запихнуть в меня пару ложек йогурта или макарон, и все. Бывают дни, когда я ничего не ем, только пью минералку, тогда вес уходит по 1-1,5 кг за сутки. Я понимаю, что вероятность анафилаксии у меня не больше, чем у других, то есть крайне мала, особенно на знакомые продукты питания (в детствсе страдала экземой, но потом переросла ее, сейчас возникают высыпания только на слишком большое количество цитрусовых и на мед), но боюсь есть даже каши и банальные яблоки, не говоря уже о более сложных блюдах. При том, что еще в ноябре я спокойно ела пиццы с морепродуктами, шоколадные торты, могла позволить себе бокал вина… А сейчас одна мысль о необходимости поесть приводит меня в состояние паники. Очень надеюсь на Ваши советы. Спасибо.

tatiana_kuznetsova
    Participant

jasmine.dead пишет:

Здравствуйте, Татьяна! Очень прошу Вас помочь разобраться. У меня следующая проблема: мне 28 лет, замужем, счастлива в браке, двое детей. В октябре 2013 года со мной произошло что-то наподобие анафилактического шока на спрей для горла (хлорофиллипт): удушье, тахикардия, паника, страх смерти. Вызванная “скорая” купировала это состояние (гормоны, антигистаминные), но с тех пор я начала сначала немного, а теперь просто панически бояться анафилактического шока от продуктов питания. Пока у меня, конечно, не анорексия (рост 168 см вес 54 кг), но я не могу заставить себя есть. Только мужу удается запихнуть в меня пару ложек йогурта или макарон, и все. Бывают дни, когда я ничего не ем, только пью минералку, тогда вес уходит по 1-1,5 кг за сутки. Я понимаю, что вероятность анафилаксии у меня не больше, чем у других, то есть крайне мала, особенно на знакомые продукты питания (в детствсе страдала экземой, но потом переросла ее, сейчас возникают высыпания только на слишком большое количество цитрусовых и на мед), но боюсь есть даже каши и банальные яблоки, не говоря уже о более сложных блюдах. При том, что еще в ноябре я спокойно ела пиццы с морепродуктами, шоколадные торты, могла позволить себе бокал вина… А сейчас одна мысль о необходимости поесть приводит меня в состояние паники. Очень надеюсь на Ваши советы. Спасибо.

Здравствуйте! То, что с Вами происходит начальная стадия невроза. Чтобы справиться необходимо психологическая работа. Если из советов то, попробуйте следующее. 

Начните пробовать маленькими кусочками каждый продукт. Чтобы Вам было спокойнее держите под рукой препарат Беродуал. Это средство, которое применяют больные астмой, когда у них случается приступ и они начинают задыхаться. Он помогает снять бронхоспазм. У Вас как раз случился бронхоспазм на эвкалипт, который содержится в спрее. У Вас случилась аллергическая реакция.

Таким образом, пробуйте разные продукты. Если будет трудно пробовать можете начать читать о еде, рецепты, представлять вкус любимых блюд, что любили раньше, пиццу например.

Представьте как она выглядит, как пахнет, какие продукты в ней содержаться итд.

Потом возьмите пиццу, положите перед собой, понюхайте ее, возьми в руки.

Потом можете скушать небольшой кусочек, позже понемногу увеличивайте порцию.

Если перед каким-то действием возникает страх, возвращайтесь на шаг назад и выполняйте его, пока страх не пройдёт.

Например, Вы можете спокойно смотреть и нюхать пиццу и решили попробовать кусочек, но вдруг стало страшно. Ничего страшного, делайте шаг назад, т.е покупайте ее, приносите домой, готовьте сами, но не ешьте пока страшно, Через некоторое время снова попробуйте поесть.

Если что-то непонятно, спрашивайте.

gulja
    Participant

Здраствуйте! у меня такая история…

мне 20 лет, рост 158, вес 44-45 кг сейчас

в школе всегда хотелось быть чуточку стройнее, всегда весила 50-53 кг. На 1 курсе университета я очень переживала историю с поступлением, я тогда пережила большой стресс… в итоге учусь не там, где бы мне хотелось. Сейчас 3 курс и до сих пор побоялась бросить и поменять место учебы. На 1 курсе в связи с этим немного поправилась, весила 55-56 кг, ела с утра до ночи, заедала стресс… Переживала, что поправилась, появились прыщи на лице…выглядела ужасно. На 2 курсе за месяц потеряла бабушку и дедушку, похудела до своих 50-53 кг, такой вес держался до февраля 2013 года. Тогда, решила перейти на правильное питание. Изменила питание, наладила стул, чувствовала себя превосходно, но в апреле не пришли месячные. Вес был 49,5 кг. Была уверена, что сбой произошел из-за недостатка жиров. Гинеколог назначила тайм-фактор (витамины)+дюфастон 1 в течение 1 месяца. Месячные пришли и были до 31 августа, до отмены витаминов. За этот период же к июлю я похудела до 44-45 кг. С тех пор вес держится стабильно.

Сейчас месячных нет уже 5 месяцев. С последними месячными ушло половое влечение.

Моя проблема в том, что я с февраля 2013 загнала себя в какие-то жуткие рамки с этим правильным питанием. И я никак никак не могу из них вырваться. Я не могу назвать себя анорексичкой, я не боюсь поправиться, и даже хоу, несмотря на то,что критического недовеса у меня нет. Мне не нравятся мои худые ноги.

Но моя голова с утра до вечера забита тем, во сколько и что я должна съесть и в каких примерно количествах. Как избавится от этого? мне кажется я не живу, а существую. Ничем другим заниматься я не могу…

Еще я всегда стардала запорами. Сейчас же, строго регулируя свое питание, я наладила его, и с точки зрения пищеварения тоже чувствую себя превосходно.

Но как вернуть себе этот простой инстинкт, как перестать думать о еде.

Смогу ли я снова хотеть мужчин? Смогу ли я родить маленьких карапузов? Я так боюсь, что ч не смогу.

Стараюсь пить масла, есть сливочное масло, орехи всегда ела в больших кол-вах. не выношу чувства перенаполненного живота, поэтому много есть тоже не могу.

Что мне делать….Я ни с кем не делилась тем, что я арссказала здесь…

tatiana_kuznetsova
    Participant

gulja пишет:

Здраствуйте! у меня такая история…

мне 20 лет, рост 158, вес 44-45 кг сейчас

в школе всегда хотелось быть чуточку стройнее, всегда весила 50-53 кг. На 1 курсе университета я очень переживала историю с поступлением, я тогда пережила большой стресс… в итоге учусь не там, где бы мне хотелось. Сейчас 3 курс и до сих пор побоялась бросить и поменять место учебы. На 1 курсе в связи с этим немного поправилась, весила 55-56 кг, ела с утра до ночи, заедала стресс… Переживала, что поправилась, появились прыщи на лице…выглядела ужасно. На 2 курсе за месяц потеряла бабушку и дедушку, похудела до своих 50-53 кг, такой вес держался до февраля 2013 года. Тогда, решила перейти на правильное питание. Изменила питание, наладила стул, чувствовала себя превосходно, но в апреле не пришли месячные. Вес был 49,5 кг. Была уверена, что сбой произошел из-за недостатка жиров. Гинеколог назначила тайм-фактор (витамины)+дюфастон 1 в течение 1 месяца. Месячные пришли и были до 31 августа, до отмены витаминов. За этот период же к июлю я похудела до 44-45 кг. С тех пор вес держится стабильно.

Сейчас месячных нет уже 5 месяцев. С последними месячными ушло половое влечение.

Моя проблема в том, что я с февраля 2013 загнала себя в какие-то жуткие рамки с этим правильным питанием. И я никак никак не могу из них вырваться. Я не могу назвать себя анорексичкой, я не боюсь поправиться, и даже хоу, несмотря на то,что критического недовеса у меня нет. Мне не нравятся мои худые ноги.

Но моя голова с утра до вечера забита тем, во сколько и что я должна съесть и в каких примерно количествах. Как избавится от этого? мне кажется я не живу, а существую. Ничем другим заниматься я не могу…

Еще я всегда стардала запорами. Сейчас же, строго регулируя свое питание, я наладила его, и с точки зрения пищеварения тоже чувствую себя превосходно.

Но как вернуть себе этот простой инстинкт, как перестать думать о еде.

Смогу ли я снова хотеть мужчин? Смогу ли я родить маленьких карапузов? Я так боюсь, что ч не смогу.

Стараюсь пить масла, есть сливочное масло, орехи всегда ела в больших кол-вах. не выношу чувства перенаполненного живота, поэтому много есть тоже не могу.

Что мне делать….Я ни с кем не делилась тем, что я арссказала здесь…

Здравствуйте! Я правильно поняла, что анорексии у Вас нет?

Расскажите, как выглядит Ваше правильное питание.  

Вы едите по часам или по ощущению голода?

С кем сейчас живете?

gulja
    Participant

Я прошу прощения за такой сумбурный ответ, не знала как всё изложить покороче и поточнее.

Я не знаю, могу ли я самостоятельно диагностировать у себя отсутствие анорексии? Живу с родителями. Чувство вины испытываю лишь тогда, когда переем, то есть когда живот разрывает на части. Такое бывает очень очень редко. Вообще всегда стараюсь носить еду с собой, чтобы ни в коем случае не голодать.

Летом я действительно очень мало ела. В основном овощи, фрукты, рыба, творог. Была намного больше зациклена на еде. Сейчас ситуация уже намного лучше… Специально стараюсь поесть чего-нибудь вредного: типа шоколадки с вредными добавками. Летом я даже и не думала о какой-либо другой сладости кроме горького шоколада. Не ела мясо вообще.

Сейчас мой рацион примерно такой: утром домашний йогурт (делаю сама из фермерского жирного молока) примерно 150-200 г + 4 столовых ложек отрубей и все это иногда с мюслями, когда есть место в животе. Добавляю сухофрукты, орехи. Обязательно ем фрукты. Такой пунктик…что фрукты надо есть только в первой половине дня, потом они будут откладываться на попе в виде целлюлита. Отруби это тоже обязательный пункт, без них боюсь не сходить с утра в туалет…это глупо, но очень долгое время боролась с запорами, и сейчас все наладилось.

В обед ем супчики, которые готовит мама, иногда просто бульон с хлебцем, с салатом. Ем овощи в это время. Когда есть что-нибудь из белка то же стараюсь есть.

Ужин это белок и овощи преимущественно (творог, нежирное мясо и птица, жирная и нежирная рыба). Из мяса исключаю свинину… пока не могу перебороть себя в этом вопросе…

Между приемами пищи фрукты, орехи, сыр.

Натощак пью столовую ложку льняного масла. Масла добавляю в салаты.

Ем по ощущению голода. Но все время еще смотрю на часы… как-то так: \”прошло уже 4 часа после завтрака…почему не хочется есть? когда же я буду есть, надо успеть до выхода из дома…\”. В общем, когда я это осознаю, чувствую себя чокнутой совершенно. Потому что я боюсь не проголодаться! Чувство голода действительно приходит очень не скоро, наверно связано с тем, что ем много клетчатки.

Еще и нет месячных, отсутствует либидо… Врачи не говорят о том, что нужно поправляться… Я им говорила, что похудела. Мама тоже в курсе всех проблем, кроме того, что творится в моей голове относительно отношения к еде. Мама переживает меньше меня, говорит все наладится…у всех бывают сбои. Соглашается, что я где-то своим \”правильным\” питанием намудрила. В семье мама старается готовить для меня еду запеченую или вареную, жареное ем в исключительных случаях.

Хочется вернуться к нормальной жизни. Чтобы не думать о еде. Не боятся не проголодаться, не задумываться о том, чтобы не поесть до тяжести в животе и тогда чувство голода не вернется вплоть до утра… Вобщем, такие дела…

gulja
    Participant

Моя мама считает, что причиной всех моих проблем со здоровьем и ощущением благополучия связана и началась с поступления… еще и смерти родных…

Обязательно выпиваю 2 литра воды. Иногда жажда неутолимая, что выпивааю и 3 литра, а иногда не хочется пить, живот переполненный, но все равно заставляю себя пить

дело в том, что я поступила в медицинский университет, но председатель приемной комиссии продал мое место другому студенту… бороись, боролись, всё чего смогли добиться это его увольнения со скандалом. Меня же учится не взяли. Учусь на психолога, но это абсолютно не мое… мне неинтересно, и я в связи с эжтим осущащю полнейшую путаницу ролей, я нев ижу цели в жизни…не знаю, как я должна ее прожить. Знаю только, что хочу детей и ни за что себя не прощу, если я испортила свое женское здоровье…

Родные, друзья все говорят, что я стала выглядеть потрясающе…

Действительно, кожа стала намного лучше, постройнела…

Но месячных нет, мужчины нет, и я не чувствую себя полноценной. Когда я выпиваю, вина 1-2 бокала, чувствую себя свободной от всех этих мыслей, чувствую себя обычным человеком…

tatiana_kuznetsova
    Participant

gulja пишет:

Моя мама считает, что причиной всех моих проблем со здоровьем и ощущением благополучия связана и началась с поступления… еще и смерти родных…

Обязательно выпиваю 2 литра воды. Иногда жажда неутолимая, что выпивааю и 3 литра, а иногда не хочется пить, живот переполненный, но все равно заставляю себя пить

дело в том, что я поступила в медицинский университет, но председатель приемной комиссии продал мое место другому студенту… бороись, боролись, всё чего смогли добиться это его увольнения со скандалом. Меня же учится не взяли. Учусь на психолога, но это абсолютно не мое… мне неинтересно, и я в связи с эжтим осущащю полнейшую путаницу ролей, я нев ижу цели в жизни…не знаю, как я должна ее прожить. Знаю только, что хочу детей и ни за что себя не прощу, если я испортила свое женское здоровье…

Родные, друзья все говорят, что я стала выглядеть потрясающе…

Действительно, кожа стала намного лучше, постройнела…

Но месячных нет, мужчины нет, и я не чувствую себя полноценной. Когда я выпиваю, вина 1-2 бокала, чувствую себя свободной от всех этих мыслей, чувствую себя обычным человеком…

Из того, что Вы написали, это насовсем анорексия, но есть некоторое нарушение пищевого поведения.

Скажите, а зачем Вы так себя контролируете? И почему боитесь испытать чувство голода? Что страшного случится, если Вы проголодаетесь?

Вы зациклины на еде, видимо, потому что это единственное, что осталось, по Вашему мнению, в Вашей власти. Учёба не нравится, личной жизни нет, а еда создаёт ощущение смысла жизни, полезной занятости. 

Что гинеколог оговорил насчёт месячных, кроме приёма дюфастона? Думаю, что аменорея, связана с отсутствием достаточного питания, например, Вы мало едите жиров.

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 1,023 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Интересно

Новые комментарии

Облако меток