Анорексия, булимия, ожирение и диеты

Логин:
Пароль:
запомнить меня

Зарегистрироваться
Забыли пароль?

Ленинградская блокада: почему некоторые не умерли?

Anorex.Ru посвящен анорексии, булимии, проблеме ожирения и борьбе с ними Форум Анорексия Ленинградская блокада: почему некоторые не умерли?

This topic contains 1,365 replies, has 12 voices, and was last updated by  vladmirilich2 2 months, 3 weeks ago.

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 1,366 total)
  • Author

Sibill
    Participant

Ленинградская блокада: почему некоторые не умерли?

Sibill
    Participant

Хочу рассказать про сестру моей бабушки. Они жила на Васильевском острове в Питере, работала медсестрой.

Когда началась война, ей было 35 лет. У нее жила собачка болонка, семьи и детей не было. До последнего она работала, спасала раненых, помогала на операциях. Им выдавали 200 граммов очень плохого хлеба с целлюлозой, 100 грамм ужасного зеленого плавленого сыра в день и 1 крохотную баночку тушенки в неделю.Иногда давали томатный сок в литровых банках. Больше ничего. Она меняла свои золотые украшения на еду для собаки, а сама ела этот паршивый хлеб. Получалось (как я посчитала) около 230 Ккал в сутки. И это учитывая тяжелую работу в госпитале! Перевязки раненых, мытье полов, операции, таскание вручную воды ведрами из гидранта!

Но она осталась жива. Кругом все умирали, умерли все ее друзья и подруги, ее мужчина, но она жила и спаслась. И даже собачку спасла! И прожила еще 35 лет.

Я вот думаю, а может, многие из нас не могут похудеть по той же причине? Какой-то странный обмен веществ? Очень медленный вялый, нужный для экстремальных случаев, но лишний в мирное время? Может, это естественный отбор, и мы даже более живучие, чем другие люди? По идее, это может быть так. Случись что, кругом будут одни трупы, и только мы будем жить.

А вы что думаете?

groove_me2nite
    Participant

Мне кажется, на войне еще вера сыграла свою роль. Вера в Бога, в себя, в лучшее, вера, что все скоро закончится, надо только немного перетерпеть. И организм мужественно ждал, терпел  и сражался.

Sibill
    Participant

groove_me2nite пишет:

Мне кажется, на войне еще вера сыграла свою роль. Вера в Бога, в себя, в лучшее, вера, что все скоро закончится, надо только немного перетерпеть. И организм мужественно ждал, терпел  и сражался.

Конечно, это во многом тоже помогло. Мне рассказывали, что солдаты-комсомольцы перед боем крестились и читали \”Отче наш\”, хотя, по идее, комсомольцам верить в Бога не полагалось. 

Просто немного странно: верили тогда многие, а вот выжили почти на голодном пайке единицы. И все они прожили потом очень много лет, что характерно! Некоторые даже сейчас живы, дай и бог здоровья!

MoonsPoison
    Participant

у меня бабушка, пережившая блокаду, до сих пор пьет по 5 стаканов чая с 1 конфеткой…
    а мы…ээххх…в жизни столько всего интересного, что требует нашего внимания, а мы зациклены на себе…

Sibill
    Participant

MoonsPoison пишет:

у меня бабушка, пережившая блокаду, до сих пор пьет по 5 стаканов чая с 1 конфеткой…
    а мы…ээххх…в жизни столько всего интересного, что требует нашего внимания, а мы зациклены на себе…

*вздыхает* Это уж точно!

baby5200
    Participant

Они раньше и питались по другому и большее значение этому предает вера в Бога.А нынешнее поколение отставшее от тех времен,ленивое-вот и погибают многие!!!

baby5200
    Participant

Мне бабушка рассказывала что они в войну ели:ходили в поле за картошкой,а она вся гнилая была,вычищали её и ели с корочкой хлеба,голодала, а сейчас ей 60 лет а выглядит на 40.Вот так!!!

acitamard
    Participant

Kate пишет:

Мне бабушка рассказывала что они в войну ели:ходили в поле за картошкой,а она вся гнилая была,вычищали её и ели с корочкой хлеба,голодала, а сейчас ей 60 лет а выглядит на 40.Вот так!!!

а что это за война такая была, которая пришлась на детство женщины, которой сейчас 60 лет?..

baby5200
    Participant

она родилась в 44году,а послевоенное время-это голод

acitamard
    Participant

Kate пишет:

это я знаю. решила, что ей ровно 60. это и смутило.

Sibill
    Participant

Kate пишет:

Они раньше и питались по другому и большее значение этому предает вера в Бога.А нынешнее поколение отставшее от тех времен,ленивое-вот и погибают многие!!!

Ну да. По ходу, нет настоящих трудностей. Но это, в принципе, хорошо – разве не за это они воевали? Они мечтали, чтобы мы жили спокойно.

Sibill
    Participant

Kate пишет:

Даже не удивляюсь! Я знала одну замечательную женщину, которая прожила 96 лет, была на войне связисткой в артиллерийском батальоне, после войны много лет работала на заводе, на пенсию ушла только в 70. И вот на эти 70 (максимум) она в 96 и выглядела. Я не поверила, когда она сказала свой возраст.

Кстати, она ела тоже очень мало. Не ради похудения, а просто привыкла скудно питаться, не смогла как-то перестроиться.

baby5200
    Participant

acitamard пишет:

Kate пишет:

Тебе по приколу утрировать слова?ты сейчас не по теме

acitamard
    Participant

Kate пишет:

acitamard пишет:

Kate пишет:

Тебе по приколу утрировать слова?ты сейчас не по теме

ага. по приколу.

Viewing 15 posts - 1 through 15 (of 1,366 total)

You must be logged in to reply to this topic.

Интересно

Новые комментарии

Облако меток